16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 7989
  • RTS1129.50
18 ноября 2018, 09:24 Общество

В Аргентине после обнаружения погибшей подлодки San Juan объявлен трехдневный траур

Лента новостей

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan, на борту которой в момент ее выхода в океан находились 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года

Президент Аргентины Маурисио Макри объявил в субботу о трехдневном трауре после того, как американская компания Ocean Infinity обнаружила затонувшую год назад подводную лодку San Juan. Об этом сообщает ТАСС.

«Их самопожертвование, их самоотдача ради родины должны вдохновлять нас всех, они бесценный пример для многих аргентинцев. В память о них мы объявим трехдневный национальный траур», — сказал он.

Макри отметил, что для Аргентины «это были очень трудные 366 дней». Он также поблагодарил все страны, оказавшие помощь в поиске субмарины.

Президент Аргентины также сказал, что власти страны начинают новый этап расследования в связи с гибелью подводной лодки.

«Теперь начинается этап серьезного расследования с целью узнать всю правду, которую мы обязались найти с первого дня поисков», — заявил глава государства.

По его мнению, выяснение всех обстоятельств гибели субмарины «необходимо, чтобы отдать дань памяти и уважения героям и их родным».

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan, на борту которой в момент ее выхода из аргентинского порта Ушуая находились 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года. 30 ноября ВМС объявили о прекращении операции по спасению экипажа, но поиски самой субмарины были продолжены.

В субботу ночью ВМС Аргентины сообщили об обнаружении субмарины компанией Ocean Infinity, которую наняло правительство страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию