16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 7989
  • RTS1129.50
18 ноября 2018, 13:08 Политика

Саммит АТЭС впервые в истории завершился без согласованной итоговой декларации

Лента новостей

Папуа — Новая Гвинея как принимающая сторона обнародует заявление страны — председателя саммита от имени остальных его участников

Участники саммита АТЭС, проходящего в Папуа — Новой Гвинее, впервые в истории этого мероприятия не смогли прийти к согласию по поводу итоговой декларации, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на западные СМИ.

«Лидеры согласились на то, чтобы вместо традиционной декларации они оставят Папуа — Новой Гвинее как принимающей стороне право обнародовать заявление страны-председателя (саммита) от имени остальных его участников», — приводят СМИ слова представителя МИД КНР.

То, что на саммите возникли сложности с согласованием итоговой декларации, «Интерфаксу» подтвердил представитель одной из делегаций. «Сложности были», — сказал собеседник агентства.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо признал, что добиться согласия в отношении итогового документа саммита не получилось «из-за различных взглядов на конкретные аспекты, связанные с торговлей».

Письменное заявление будет выпущено по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Папуа — Новой Гвинее, заявил на пресс-конференции председательствующий на встрече премьер принимающей стороны Питер О'Нил. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник агентства в одной из делегаций рассказал, что участники саммита приняли итоговую декларацию за вычетом спорных пунктов, по ним выступил с заявлением председатель.

По данным СМИ, нынешний саммит был отмечен противостоянием США и КНР. Так, участвовавший в мероприятии вице-президент США Майк Пенс выступил с предостережением в адрес небольших стран, чтобы они не присоединялись к китайскому проекту «Один пояс и один путь». Пенс при этом предлагал другим странам сотрудничать с США, утверждая, что Вашингтон не будет обременять своих партнеров долгами, «принуждением, коррупцией или нарушением их суверенитета».

В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что проект «Один пояс и один путь» не является «ловушкой» для других стран. Также он обвинил США в торговом протекционизме, назвав его «недальновидным подходом», обреченным на неудачу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию