16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
19 ноября 2018, 08:18 Технологии

Китай завершил создание глобальной навигационной сети системы Beidou — конкурента GPS и ГЛОНАСС

Лента новостей

Планируется, что к 2020 году система будет предоставлять навигационные услуги по всему миру

Китай осуществил успешный пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» с двумя навигационными спутниками Beidou-3 и таким образом в целом завершил создание глобальной навигационной сети системы Beidou. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и техники (CASC).

Пуск состоялся в понедельник в 2:07 по местному времени (21:07 мск воскресенья) с космодрома Сичан на юго-западе Китая. Спутники, которые вышли на заданную орбиту спустя три часа, будут работать с остальными 17 спутниками серии Beidou-3, запущенными ранее. Эти аппараты стали 42-м и 43-м по счету в глобальной навигационной системе Beidou-3.

Власти Китая поставили задачу до конца года реализовать план «18+1» по выводу на орбиту спутников для проекта Beidou-3, то есть 18 спутников должны были быть выведены на среднюю околоземную орбиту и один — на геостационарную орбиту. Второго ноября был запущен 17-й по счету в проекте Beidou-3 спутник, который будет работать на геостационарной орбите.

«Таким образом Китай с абсолютным успехом выполнил задачу по созданию глобальной навигационной базовой сети системы Beidou. Это стало ключевым шагом перехода Beidou от внутренней системы к международной. До конца этого года система начнет функционировать и предоставлять базовые навигационные услуги странам и регионам проекта «Один пояс, один путь», — говорится в сообщении.

Ранее в «Белой книге» КНР по космическим исследованиям сообщалось, что Китай планирует в 2018 году начать предоставлять основные навигационные услуги странам вдоль нового Шелкового пути за счет национальной навигационной системы.

Beidou — создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Планируется, что к 2020 году система будет предоставлять навигационные услуги по всему миру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию