16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
19 ноября 2018, 11:22 ФинансыБанки, вклады и кредиты

СМИ: «Юнистрим» полгода не сможет проводить валютообменные операции

Лента новостей

Платежная система нарушила «антиотмывочное» законодательство РФ

Банк России на полгода ограничил для платежной системы «Юнистрим» проведение наличных валютообменных операций из-за нарушений «антиотмывочного» законодательства. Такая мера была принята регулятором по итогам внеплановой проверки. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в компании.

«Банк (банк «Юнистрим» — оператор одноименной платежной системы) получил предписание по доработке процедур идентификации источников происхождения денежных средств клиентов при осуществлении крупных валютообменных операций, а также ограничение на осуществление валютообменных операций, не связанных с проведением денежных переводов, до 1 марта 2019 года», — цитирует издание главу «Юнистрима» Кирилла Пальчуна.

Значительную долю переводов «Юнистрима» составляют операции трудовых мигрантов, которые получают зарплату в рублях и отправляют средства на родину в долларах. По прежней схеме сначала осуществлялся обмен валюты, а потом производился перевод. Ограничения ЦБ не позволяют продолжать работать так же, отмечает газета.

«Мы приняли решение, что два продукта нужно склеить, чтобы одной операцией можно было провести перевод с конверсией на уровне системы «Юнистрима», — рассказал Пальчун. Новая схема ускорит и повысит эффективность работы, а также снизит операционные риски. Классические валютообменные операции, ограниченные Центральным банком, приносили «менее 10% доходов», утверждает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию