16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.15 / ₽ 7977
  • RTS1129.98
19 ноября 2018, 15:49 Общество

Собянин обсудил с жителями развитие «Московского долголетия»

Лента новостей

Эта программа будет действовать на постоянной основе

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложения пенсионеров по программе «Московское долголетие» и открыл новые помещения территориального центра социального обслуживания (ЦСО) «Проспект Вернадского» на ул. Лобачевского.

Осмотрев новые помещения, мэр обсудил с пожилыми жителями района перспективы развития программы «Московское долголетие» и поддержал, в частности, предложение о расширении возможностей записи в программу.

В частности, заведующая библиотекой №215 Елена Мамаева предложила предусмотреть возможность записи в программу через библиотеки города.

«Я думаю, что не только вы, но и, надеюсь, другие учреждения — и клубные учреждения, и школьные — могли более активно привлекать людей старшего поколения для занятий в своих кружках. Мы вначале, конечно, создали такую систему централизованную, чтобы только через ЦСО можно было записываться. И это, в принципе, неплохо. Но таким образом мы как бы убиваем активность определенного количества учреждений, которые могли бы сами работать с людьми старшего поколения», — сказал Собянин.

Мэр добавил, что даст соответствующее поручение и призвал проработать новый механизм.

Художественный руководитель театральной студии «Без кулис» Любовь Либанова выступила с предложением сделать «Московское долголетие» из пилотного проекта постоянной программой.

«Может быть, проект не должен быть пилотным? Может, это должна быть программа на постоянной основе? Можно ее расширить. Я, например, как руководитель театральной студии хочу сказать, что много активностей в «Московском долголетии», а вот театрального искусства нет. Может быть, стоит в программу «Московское долголетие» внести театральное искусство», — добавила она.

Собянин заявил, что готов поддержать и это предложение.

Система труда и социальной защиты населения Москвы включает 37 территориальных ЦСО, в структуре которых работают 95 филиалов, расположенных в 233 зданиях и помещениях.

С 2011 года был проведен комплексный капитальный ремонт 50 зданий и помещений ЦСО, включая новые помещения центра «Проспект Вернадского» на улице Лобачевского. Кроме того, проведен частичный капитальный ремонт еще более 160 объектов.

До конца текущего года планируется завершить строительство еще четырех объектов — филиалов «Котловка» (ЦСО «Зюзино»), «Некрасовка» (ЦСО «Жулебино»), «Северный» (ЦСО «Бибирево») и «Митино» (ЦСО «Щукино»).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию