16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
21 ноября 2018, 01:36 Общество

В Красноярске в годовщину смерти Хворостовского на его доме установят памятную доску

Лента новостей

Еще одна памятная доска появится в Красноярском педагогическом колледже №1, в котором учился певец

Мемориальную доску в память о всемирно известном оперном певце Дмитрии Хворостовском установят в годовщину его смерти в Красноярске, на доме, где он жил, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минкультуры Красноярского края.

В министерстве также отметили, что еще одну памятную доску установят в Красноярском педагогическом колледже №1, в котором он учился.

«22 ноября у дома по адресу проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 55, где жил оперный певец, пройдет официальное открытие мемориальной доски, а 23 ноября памятную доску презентуют на Красноярском педагогическом колледже №1», — сообщили в пресс-службе.

Как рассказали ТАСС в Минкультуры края, в начале этого года прошел конкурс на лучший эскиз мемориальной доски. Среди 13 проектов лучшими стали два — работа авторской группы скульптора Владимира Усова, архитекторов Ларисы и Андрея Касаткиных, а также совместная работа скульптора Александра Ткачука, Ильи Царинного, архитекторов Ларисы и Андрея Касаткиных. Все эскизные проекты были согласованы с родными певца.

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне в возрасте 55 лет после продолжительной болезни. Согласно завещанию артиста, его прах был разделен на две капсулы: одна из них захоронена в Москве, а вторая — в Красноярске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию