16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.89
21 ноября 2018, 05:34 Общество

Только треть россиян копит деньги

Лента новостей

Значительная часть населения тратит деньги весьма легкомысленно

Только треть россиян регулярно откладывают средства, при этом довольно мало граждан РФ хорошо разбираются в инвестиционных финансовых продуктах и пользуются ими для преумножения своих накоплений. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на исследование международной платежной системой Visa.

«Доля имеющих сбережения не изменилась: 66% опрошенных имеют сбережения, треть откладывает деньги регулярно; 63% опрошенных хранят сбережения в рублях в безналичном виде, 45% хранят рубли в наличном виде. Почти половина откладывает до 10% ежемесячного дохода», — сказано в исследовании.

Базовыми навыками финансовой грамотности владеют большинство респондентов. Подавляющее большинство пользуются простыми финансовыми продуктами, такими как дебетовая карта, банковский счет и вклад, вовремя вносят платежи по кредитам, ведут бюджет. При этом авторы исследования пояснили, что 35% россиян ведут бюджет регулярно, 44% — время от времени. Треть опрошенных, имеющих сбережения, не ставят конкретной цели накоплений, и только у 10% есть долгосрочные цели от трех лет.

Процент россиян, хорошо разбирающихся в финансовых продуктах, довольно низок: 24% опрошенных знает хотя бы об одном из таких продуктов, а пользуются ими всего 8%. Кроме того, значительная часть населения по-прежнему тратит деньги весьма легкомысленно: у 34% опрошенных вообще нет сбережений, 21% россиян не ведут бюджет. В среднем на каждого респондента приходится по 2,8 банковской карты. Большинство россиян — 74% — расплачиваются банковскими картами раз в неделю и чаще.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию