16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
20 ноября 2018, 17:51 Общество

МВД выступает за бессрочный вид на жительство для иностранцев

Лента новостей

Ведомство предлагает вернуться к нормам, существовавшим до 2002 года

МВД России предлагает вернуть бессрочный вид на жительство для иностранцев. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности начальника главного управления по вопросам миграции ведомства Валентина Казакова.

«Меняется срок действия вида на жительство. Поступало большое количество обращений, когда люди забывали продлевать вид на жительство, пять лет истекали. Иностранный гражданин, который постоянно уже проживает на территории РФ, получает пенсию, пособия, может избираться и быть избранным, отбрасывается на ситуацию вновь прибывшего иностранного гражданина», — цитирует Казакову РИА Новости.

Сейчас срок действия ВНЖ составляет пять лет. По словам Казаковой, законопроект предусматривает возвращение бессрочного срока, существовавшего до 2002 года. Документ предлагается внести в правительство до конца месяца.

Кроме того, МВД предлагает упростить получение иностранцами — выпускниками российских вузов и средних специальных учебных заведений разрешений на временное проживание. Казакова уточнила, что они «должны получать РВП без квоты — по квоте сегодня разрешение на временное проживание получают те, кто имеют близких родственников в России, на основании брака с гражданином РФ и если имеют нетрудоспособных родителей».

Вид на жительство — документ, который выдают иностранному гражданину в подтверждение его права постоянно проживать в России, а также свободно выезжать и въезжать в страну. Вид на жительство выдают на пять лет, а высококвалифицированному специалисту и членам его семьи оформляют на срок действия разрешения на работу специалиста. Вид на жительство иностранцу, признанному носителем русского языка, оформляется на три года. Вид на жительство иностранцу, признанному в России беженцем или получившему временное убежище и ставшему участником государственной программы, а также членам его семьи оформляется на срок действия свидетельства участника госпрограммы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию