16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1178.69
21 ноября 2018, 21:49 Общество

Кредитную историю теперь можно узнать через сайт госуслуг

Лента новостей

Для отправки запроса достаточно указать данные паспорта и СНИЛС

Банк России разработал и ввел в действие новую услугу для граждан. Теперь они могут запросить кредитные истории через портал «Госуслуги» в разделе «Налоги и финансы», пишет ТАСС.

Чтобы отправить запрос, физическому лицу достаточно указать данные паспорта и СНИЛС. В свою очередь, Банк России пришлет в личный кабинет информацию по организациям, в которых хранится кредитная история, а именно их название, адрес и телефон. Получить саму кредитную историю можно по паспорту в офисах Бюро кредитных историй или онлайн через сайты банков или организаций.

Для получения сведений по предыдущим паспортам ЦБ рекомендует пользоваться другими способами получения сведений из Центрального каталога кредитных историй, с которыми можно ознакомиться на сайте Банка России в разделе «Кредитные истории». На данный момент бесплатно получить кредитную историю можно один раз в год. Но с 31 января 2019 года в связи с изменением законодательства это можно будет сделать два раза в год и любое количество раз за плату, направив запрос о получении кредитного отчета через кредитную организацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию