16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.89
21 ноября 2018, 20:46 Компании

Независимые АЗС заявили о готовности продавать бензин по 30 рублей

Лента новостей

Они просят дать им нормальную маржинальность, которая будет больше трех рублей на литр

Независимые АЗС в России готовы продавать бензин по любой цене, но с наценкой не менее 3 рублей на литр, иначе они будут работать себе в убыток. Об этом заявил руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, передает РИА Новости.

«Независимый сектор не влияет на цены. Он пляшет от тех цен, которые ему установили. Независимому сектору можно продавать товар по любой цене, и нас устроила бы цена и 30 рублей за литр. Дайте только нормальную маржинальность, которая будет больше трех рублей на литр, которая позволит и зарабатывать, и отправлять средства на реинвестиции, покрывать издержки амортизации и, конечно, вкладываться в развитие», — сказал Баженов.

По его словам, зафиксированная в соглашении правительства и нефтекомпаний договоренность, достигнутая на встрече у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, устанавливает убыточность независимых АЗС на пять месяцев, и это может спровоцировать закрытие независимых АЗС в стране.

«На совещании установлен предел маржинальности независимого сектора — 4%. Позволяет ли этот предел работать нормально? Нет. Это смех для независимой розницы. Учитывая среднее по России установленное значение мелкооптового индикатива, среднероссийская маржинальность до 31 марта 2019 года составит 1,7 рубля за литр. При суточной реализации в 10 тысяч литров операционные затраты АЗС составляют порядка 3 рублей на литр, и это минимальные операционные затраты. Мы не говорим ни о какой маржинальной наценке, связанной с получением прибыли, развитием бизнеса. Это минимальные операционные затраты», — сказал Баженов.

На прошлой неделе глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что в росте цен на бензин виноваты независимые АЗС. Он также призвал их увеличивать объем дополнительных услуг, чтобы работать на рынке с выгодой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию