16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1163.50
23 ноября 2018, 13:46 Общество

Северный флот: природа Новой Земли полностью восстановилась после советских ядерных испытаний

Лента новостей

С 1955 по 1990 годы на полигоне на архипелаге провели 132 ядерных взрыва — 94% от всех взрывов на территории СССР

Экспедиция Северного флота (СФ) на Новую Землю выявила, что природа Новой Земли смогла полностью восстановиться после проводимых на архипелаге в советский период ядерных испытаний. Об этом в пятницу сообщил журналистам командующий СФ адмирал Николай Евменов.

«Могу сказать, что миф о Новой Земле как радиационном могильнике Арктики, который жив до сих пор и периодически муссируется в западных СМИ, по результатам работы наших специалистов полностью опровергнут. Природа архипелага успешно справилась с последствиями ядерных испытаний», — цитирует ТАСС командующего.

По маршруту следования экспедиции исследователи проводили замеры радиационного фона. Превышений выявлено не было.

По словам командующего СФ, сейчас больший вред экологии островов наносят последствия освоения архипелага — заброшенные территории, где раньше обитали люди, места скопления металлолома и мусора. Его ликвидацией занимается экологический взвод СФ. Только в этом году экологические подразделения Северного флота собрали на острове Котельный архипелага Новосибирские острова и подготовили к утилизации более 360 тонн металлического лома. А всего за последние годы моряки вывезли на утилизацию с территории арктических островов более 3 тыс. тонн металлолома.

Новая Земля — российский архипелаг в Арктике между Баренцевым и Карским морями. Центральный ядерный полигон на архипелаге Новая Земля был создан в 1954 году, он занимает территорию в 90,2 тыс. кв. км, из которых 55 тыс. кв. км приходится на сушу. С 1955 по 1990 годы на полигоне провели 132 ядерных взрыва — 94% от всех взрывов на территории СССР. С 2002 года полигон поддерживается в рабочем состоянии — на нем проводят гидродинамические эксперименты, при которых не выделяется ядерная энергия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию