• RTS1163.62
25 ноября 2018, 17:21 ОбществоСпорт

Россиянин Большунов взял золото на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Елена Вяльбе считает, что мужская сборная России находится еще не на пике своей формы

Россиянин Александр Большунов одержал победу в гонке на 15 км классическим стилем на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который завершился в финской Руке. Он показал результат 36 минут 17,8 секунды, пишет ТАСС.

Второе место занял норвежец Эмиль Иверсен (отставание 19,5 секунды), третье — швед Калле Хальфварссон (+21,2). Еще один россиянин Андрей Ларьков стал пятым, Максим Вылегжанин — шестым. Этап Кубка мира в Финляндии состоял из четырех гонок — мужского и женского индивидуального спринта, а также гонок на дистанциях 15 и 10 км соответственно. Спринты прошли в субботу, победы в них одержали Большунов и другая российская лыжница Юлия Белорукова. В воскресенье Белорукова стала пятой в гонке на 10 км. В общем зачете Кубка мира прошлого сезона Большунов стал пятым. Следующий этап Кубка мира пройдет в норвежском Лиллехаммере с 30 ноября по 2 декабря.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе считает, что мужская сборная России после удачного выступления на первом этапе Кубка мира находится еще не на пике своей формы. «Мне кажется, что мы отлично выступаем на первом этапе, и приятно смотреть на такую команду, особенно на мужчин, выступающих кучно и достойно. Не могу сказать, что все женщины сегодня радуют, есть объективные причины в связи с не лучшими результатами, поэтому я спокойно к этому отношусь», — сказала Вяльбе агентству ТАСС.