16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
26 ноября 2018, 21:42 Технологии

Очередной экипаж «Союза» попытается достичь МКС за шесть часов

Лента новостей

Старт ракеты-носителя «Союз МС-11» с экипажем на борту запланирован на 14:31 по московскому времени 3 декабря, а стыковка — на 20:36

Космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, астронавт Канадского космического агентства (ККА) Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн Макклейн должны прибыть на Международную космическую станцию через шесть часов после старта, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Центр управления полетами (ЦУП).

Согласно сообщению, старт ракеты-носителя «Союз МС-11» с экипажем на борту запланирован на 14:31 по московскому времени 3 декабря, а стыковка — на 20:36 по Москве.

Предыдущая экспедиция также должна была достигнуть МКС за шесть часов, а не за двое суток, как обычно, однако на ракете «Союз-ФГ», запущенной с Байконура 11 октября, с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

29 марта 2013 года впервые в истории космонавтики пилотируемый корабль «Союз ТМА-08М» пристыковался к МКС через шесть часов, а не через двое суток после старта. Космический корабль достиг МКС примерно за четыре витка вокруг Земли, а не за тридцать. Членами экипажа тогда были космонавты Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. До пилотируемого полета по так называемой короткой трассе летали два грузовых «Прогресса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию