16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8147
  • RTS1167.78
26 ноября 2018, 19:43 Политика

СБ ООН не стал обсуждать российское предложение по кризису с Украиной

Лента новостей

США и их европейские союзники в Совбезе заявили, что поддерживают Киев

Члены Совета Безопасности ООН в понедельник не приняли российскую повестку заседания по кризису с Украиной, передает «Интерфакс».

Четверо членов СБ проголосовали за повестку, семеро — против, четверо воздержались.

«Предварительная повестка не принята. Она не смогла набрать необходимого числа голосов», — заявил председатель СБ ООН.

Повесткой срочного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Азовском море, запрошенного Россией, было нарушение границ Российской Федерации.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшихся в Азовское море.

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США и их европейские союзники в Совете Безопасности ООН обеспокоены инцидентом в Керченском проливе и заявляют о поддержке суверенитета Украины.

«Мы выражаем серьезную обеспокоенность этим инцидентом, который является опасной эскалацией и нарушением международного права», — заявила американский постпред в ходе заседания Совбеза ООН.

«Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в ее признанных международным сообществом границах, распространяющихся на ее территориальные воды», — сказала Хейли.

Она также назвала российские действия провокацией.

Хейли отметила, что делает такое заявление не только от имени США, но и представленных в СБ ООН Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию