16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8133
  • RTS1174.59
27 ноября 2018, 11:05 Стиль жизни

Почти тонну железа от Эйфелевой башни продадут на аукционе

Лента новостей

Это часть винтовой лестницы, она соединяла второй и третий этажи башни. Ждет ли такой лот успех? Зачем он может понадобиться коллекционерам?

Фото: depositphotos.com

В Париже 27 ноября коллекционерам представят необычный лот. Это часть винтовой лестницы, которая соединяла второй и третий этажи башни.

Фрагмент лестницы достигает в высоту почти 4,5 метра и весит 900 килограммов. Лот оценивается в 40-50 тысяч евро, уточняет аукционный дом Artcurial.

Спиральная лестница была построена в 1889 году и использовалась почти 100 лет. В 1983-м ее разрезали на 24 части. Четыре фрагмента подарили французским музеям, а 20 оставшихся продали на аукционе. Нынешний владелец «Элемента № 4», коллекционер из канадского Монреаля, собрался его перепродать.

О том, зачем коллекционерам может понадобиться 900 килограммов исторического железа, рассуждает гендиректор компании «АртИнвестмент» Константин Бабулин:

Константин Бабулин гендиректор компании «АртИнвестмент» «Первое: это может покупаться как артефакт, есть такие люди. Они, собственно, не коллекционеры, а просто покупают в качестве оригинального предмета в интерьер. Либо это может быть приобретено как скульптура. По масштабу своему, ну, может быть, не так драматично, как например, «Титаник», у которого любой предмет приобретает уже какое-то эпохальное значение. Здесь это мы будем наблюдать в первый раз — размер и вес не имеют значения. Необязательно тащить само устройство, скажем так, в зал на торги. Это может быть показано — и, скорее всего, так и будет — на экране во время торгов. 40 тысяч евро — цена представляется небольшой. Нормальный французский аукцион. Рекордов не жду. Где-нибудь район 70-80 тысяч — вполне себе реалистичная цифра, до которой может дойти.

Эйфелева башня всегда привлекала внимание аукционных домов, говорит президент Союза коллекционеров России Александр Никишин.

Александр Никишин президент Союза коллекционеров России «Вообще что касается Эйфелевой башни, постоянно какие-то интересные случаются с ней истории. Например, ее еще в конце XIX века, как только ее построили, было несколько аферистов, которые придумали, что якобы ее надо снести и объявили тендер, кто быстрее это сделает. Так что с Эйфелевой башней постоянно какие-то смешные истории. Ну а то, что продают какие-то ее фрагменты, всему находится покупатель. Там уже практически все, на что вы ни покажете пальцем, можно найти в тех или иных коллекциях. Как это может неинтересна быть кому-то Эйфелева башня? Наверняка ее [лестницу] купит какой-нибудь японец или какой-нибудь китаец. Поставит рядом со своим прекрасным рестораном или торговым комплексом, и все будут приходить и смотреть: вот, видите, какой молодец, наш товарищ Ван, умудрился из Франции притащить лестницу.

К слову, во Франции регулярно проводятся аукционы с необычными лотами. Например, в 2014 году в городе Нант с молотка ушла настоящая гильотина. Орудие казни XIX века продали за 60 тысяч евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию