16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
27 ноября 2018, 17:41 Общество

Почти 70% немцев выступают за усиление сотрудничества с Москвой

Лента новостей

Согласно опросу Фонда имени Кёрбера, для трети немцев тесные отношения с Россией важнее, чем с США

Почти треть немцев, 32 процента, считают, что для Германии тесные отношения с Россией важнее, чем с США. Об этом сайт Deutsche Welle, ссылаясь на результаты опроса, проведенного социологическим институтом Kantar Publik по заказу немецкого Фонда имени Кёрбера (Körber-Stiftung). При этом лишь на 5% больше опрошенных (38%) считают, что укреплять отношения с США важнее, чем с Россией, говорится в отчете The Berlin Pulse, опубликованном на сайте фонда во вторник, 27 ноября.

Год назад за более тесные отношения с РФ также высказались 32% респондентов, в то время как сближение с США поддерживали на 4% больше опрошенных, чем теперь.

Между тем Соединенные Штаты остаются, с точки зрения жителей ФРГ, вторым по важности партнером Германии (35%). На первом месте со значительным отрывом — Франция (61%), а на третьем, также с почти двукратным отрывом, — Россия (17%). При этом по сравнению с прошлогодним опросом, показатели США и Франции в этом рейтинге снизились на 8 и 2 процента соответственно, а у России — выросли на 6%.

За укрепление сотрудничества с Москвой выступают почти 70% опрошенных немцев. Однако год назад этот показатель был на 10% больше. В то же время почти половина немцев не считает необходимым усиление сотрудничества с США, тогда как в 2017 году за это выступали 56% опрошенных, и только треть были против.

Отношения с Россией и президентом Владимиром Путиным назвали самым главным вызовом для внешней политики ФРГ лишь 10% опрошенных. Более серьезными проблемами для Берлина немцы считают ситуацию с беженцами (30%), политику президента США Дональда Трампа (28%) и отношения с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом (13%).

Опрос проводился также среди жителей США. Так, 58% американских респондентов полагают, что Вашингтону не следует укреплять сотрудничество с Москвой, а противоположного мнения придерживаются чуть более трети участников опроса. В рейтинге наиболее важных партнеров США Россия, по мнению американцев, разделяет пятое место вместе с Мексикой (по 10%) — после Великобритании (37%), Китая (26%), Канады (25%) и Израиля (12%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию