16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8244
  • RTS1154.28
28 ноября 2018, 08:14 Стиль жизниПутешествия

Испанский журналист рассказал о поездке в российском плацкарте

Лента новостей

Хавьер Колас отмечает «дружескую обстановку», царящую в вагоне

Испанский журналист Хавьер Колас назвал путешествие по России на поезде в плацкартном вагоне «волшебством». Своими впечатлениями он поделился в статье для газеты El Mundo.

«Путешествие на поезде по России возвращает тебя к рассказам о людях, растворившихся в необъятности девятнадцатого и двадцатого веков», — пишет Колас. При этом, по его мнению, «самой непередаваемой частью этого волшебства» являются плацкартные вагоны, которые в скором времени должны исчезнуть, поскольку будут заменены на новые модульные.

Колас также отмечает «дружескую обстановку», царящую в вагоне, которая, как он считает, редко встречается в других местах. «Плацкартный вагон — вагон, в котором всегда было все, кроме дверей. Почти прозрачное пространство, в котором люди спят и позволяют спать вблизи друг друга. Мы видим сны в унисон, успокоенные перестуком колес и элементарной гражданской бдительностью друг друга», — пишет он.

Свой выбор в пользу путешествия именно таким образом журналист объяснил тем, что «поездка в общем вагоне не бывает ни слишком хорошей, ни слишком плохой. Как обычный день нашей жизни, только запоминающийся». По его мнению, вагоны-купе представляют собой разновидность «русской рулетки», в то время как в плацкарте все «растворяется в среднестатистической среде».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию