16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.84 / ₽ 8453
  • RTS1160.60
29 ноября 2018, 12:40 Общество

Собянин: Москва из города для заводов превратилась в город для людей

Лента новостей

Также проводится большая работа в сфере поддержки бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о проведенной масштабной трансформации всех городских сфер для того, чтобы столица стала комфортной для ее жителей, в рамках своего выступления на V бизнес-форуме «Трансформация» в «Олимпийском».

«И бизнес, и город без трансформации и без понимания того, как они развиваются, существовать не могут. Мы все привыкли видеть город таким, какой он есть. На самом деле в современном мире города меняются с большой скоростью. То, что раньше изменялось за столетия, сегодня меняется за годы или месяцы. Любая сфера города требует гигантской трансформации, чтобы развернуть ее навстречу человеку», — подчеркнул он.

Мэр рассказал, как Москва из города для заводов, а позже города для машин превратилась в город для людей.

«Надо поставить во главу человека. И так во всех сферах — образования, здравоохранения, коммунального хозяйства и других», — уточнил градоначальник.

По словам Собянина, сегодня столичные многофункциональные центры «Мои документы» являются лучшими в мире, мэр также рассказал, как менялись улицы столицы.

«Таких улиц и парков было реорганизовано множество, еще не все. У нас огромное количество районов в Москве, которые требуют также своей концепции и развития. Это новая страница развития города под названием «Мой район», — уточнил он.

Собянин напомнил, что для того, чтобы благоустроить пространство в городе, необходимо было провести большую работу, которая порой вызывала критику, — убрать рекламные растяжки, воздушные провода, ликвидировать самострои, организовать парковочное пространство.

«Теперь мы считаем, что город выглядит европейским. Убрать все, что не нужно, привести в порядок было похоже на войну, но через это все пришлось пройти. Сегодня есть где жить, гулять, проводить праздники. Это ваш город, город ваших детей и внуков, пространство, которое принадлежит вам», — добавил он.

Мэр рассказал и о трансформации в сфере транспортной инфраструктуры — появлении Московского центрального кольца, строительстве новых линий и станций метро, разработке проекта «Московские центральные диаметры» — нового наземного метро.

«Для автомобилистов мы каждый год строим больше 100 км сложнейших дорог. В ближайшие годы стоит задача построить четыре хордовых сообщения — северо-западное, которое практически уже построено, северо-восточное, юго-восточное, Южную рокаду, которые дадут возможность автомобилистам проезжать через город, минуя его загруженную центральную часть. Это проект не миф, он полным ходом реализуется в Москве», — сказал Собянин.

По словам мэра, город проводит большую работу в сфере поддержки бизнеса.

«Нужны специальные меры поддержки бизнеса — консультации, финансовая поддержка, инфраструктура, поддержка экспорта, образовательная поддержка, участие в государственном заказе — такая система в городе создана. Мы почти в два раза увеличили количество торговых площадей и в 1,5 раза — количество офисов. Эта та политика, которую проводил город и будет ее проводить», — уточнил он.

Собянин напомнил, что если несколько лет назад в Москве существовало три-четыре технопарка, то сегодня в эту систему включено 33 технопарка, в которых работают около 40 тысяч человек.

«И площадь технопарков уже сопоставима с площадью торговых центров», — отметил он.

Мэр добавил, что в Москве функционирует около 800 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что составляет 13% от всего малого и среднего бизнеса в России.

«Благодаря развитию инфраструктуры, транспорта, изменению административных процедур мы имеем реальный рост инвестиций, практически 76%. Это раз в семь больше, чем в среднем по стране. Несмотря на кризисы, проблемы и санкции, инвестиции в основной капитал Москвы растут», — констатировал Собянин.

Наконец, мэр отметил, что, согласно опросам, 60% москвичей хотели бы оставаться и жить в российской столице. Ее опережает только Лондон с показателем 62%.

В заключение мэр поблагодарил всех присутствующих за участие в развитии города.

«Трансформация» — крупнейший в мире форум-интенсив для развития предпринимательских компетенций. Его главная цель — сделать Москву экономическим центром мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию