16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
29 ноября 2018, 19:19 Политика

Киев вновь заговорил об отказе от соглашения с Россией по Азовскому морю

Лента новостей

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук заявил, что Россия перечеркнула это соглашение и соглашение о госгранице

Произошедший 25 ноября инцидент в Керченском проливе закрывает все политические дискуссии о целесообразности денонсации Киевом договора с РФ от 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) Евгений Марчук. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сегодня я даже не вижу предмета для дискуссии: денонсировать или не денонсировать соглашение с РФ о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года... Россия перечеркнула это соглашение и соглашение о госгранице», — сказал он в ходе панельной дискуссии в рамках 2-й международной конференции по морской безопасности в Киеве.

По мнению Марчука, обсуждать обострение ситуации в Черноморско-Азовском бассейне между Украиной и Россией в настоящее время возможно только в «нормандском формате».

«Единственная площадка, где Украина и РФ могли бы обсудить текущую ситуацию, это «нормандская четверка», которая собиралась более чем полтора года назад», — отметил представитель Украины в ТКГ.

По его словам, украинская сторона настаивала и будет настаивать на создании в рамках ТКГ отдельной рабочей группы по вопросам границы для обсуждения ситуации в акватории Черного и Азовского морей.

Однако, подчеркнул Марчук, российская сторона выступает категорически против создания этой рабочей группы.

«Россия категорически против создания отдельной рабочей группы по вопросам границы. И теперь понятно (почему): потому что Азовское море — это тоже граница», — сказал он.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшихся в Азовское море. Несколько украинских моряков получили ранения. В связи с инцидентом в России возбуждено дело по статье «незаконное пересечение государственной границы».

В ФСБ РФ заявили, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовали инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника СБУ. Кроме того, российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.

Были задержаны в общей сложности 24 украинских военных моряка, из них трое ранены. Раненым оказали медпомощь. Суд в Симферополе избрал задержанным украинским морякам меру пресечения в виде содержания под стражей.

В Киеве назвали действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию