16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8222
  • RTS1165.69
1 декабря 2018, 15:14 ФинансыМакроэкономика

Президент Лукашенко призвал извлечь выгоды из создания ЕАЭС перед угрозой западных санкций

Лента новостей

Белорусский лидер отметил, что «невозможно такую огромную территорию с населением под 200 млн и таким сопряжением экономик, предприятий куда-то «опустить» из-за санкций»

Государствам — членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет проще противостоять современным угрозам, в том числе западным санкциям, при условии тесного взаимодействия и реализации обозначенных в рамках союза задач. Об этом заявил в субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью программе «Вести в субботу», передает ТАСС.

«Счастье, что мы создали ЕврАзЭС (Евразийский экономический союз). Давайте осуществим здесь прорыв и покажем тем, кто мечтает о санкциях и накладывает их на Россию и, считайте, на нас. И не надо рыдать и плакаться, что мы под санкциями. Невозможно такую огромную территорию с населением под 200 млн и таким сопряжением экономик, предприятий куда-то «опустить» из-за санкций», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер в этих условиях видит «шанс для наших экономик». «Тем более самая крупная завтра экономика мира — Китай. Мы с ними в блестящих отношениях», — отметил глава Белоруссии.

«Но только ни под кого не надо ложиться, — подчеркнул Лукашенко. — Мы — гордые советские люди из того периода, мы не это терпели. Кругом были железные занавесы, и мы жили».

По его мнению, противостоять внешнему давлению будет непросто, тем более что сейчас предпринимаются попытки «растащить» партнеров по ЕАЭС.

«В Центральной Азии свои интересы. Видите, что на Украине происходит. И до Белоруссии добрались, — заявил белорусский лидер. — Нас уже чуть ли не в НАТО готовы взять, только, конечно, чтобы власть поменялась, демократии побольше, еще чего-то».

«Идет борьба, и при этом одно из направлений — это когда «наклоняют» Россию, пытаются «опустить». Это тоже борьба за Россию. Это будет непросто, поэтому нам надо мозги собрать в кучу, поставить цель и идти к ней. И мы это можем сделать», — считает президент Белоруссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию