16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 декабря 2018, 12:12 Общество

МВД из-за нехватки кадров снизит нагрузку на участковых

Лента новостей

Ведомство намерено отказаться от использования участковых в проверках экономических, тяжких и особо тяжких преступлений, а также перейти на электронный документооборот

МВД намерено до весны следующего года снизить нагрузку на участковых уполномоченных в связи с дефицитом кадров в этой службе.

Ведомство разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и об организации этой деятельности», передает «Интерфакс».

В документе отмечается, что основной функцией участкового уполномоченного полиции является проведение профилактической работы на обслуживаемом административном участке. «Вместе с тем меры, принимаемые по повышению эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции, кардинального улучшения не приносят. Избыточная нагрузка влечет отток кадров из подразделений и становится причиной постоянно сохраняющегося некомплекта личного состава», — говорится в проекте приказа.

В МВД отмечают, что до настоящего времени не искоренена практика чрезмерного отвлечения участковых «для решения оперативно-служебных задач вне территории обслуживаемых административных участков, а также исполнения обязанностей, не связанных с прямым назначением».

В связи с этим министерство предлагает «исключить практику поручения участковым уполномоченным полиции проверок по зарегистрированным заявлениям и сообщениям о преступлениях экономической направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях или не относящихся к компетенции полиции, а также о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, совершенных вне территории закрепленных за ними административных участков».

Также в МВД считают необходимым «перевести документооборот участковых уполномоченных полиции и их руководителей в электронный формат в рамках использования модуля «Участковый».

Планируемый срок вступления приказа в силу — май 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию