16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8173
  • RTS1173.69
3 декабря 2018, 10:39 Право

Робот-стенографист появится в российских судах для ведения протоколов заседаний

Лента новостей

С июля 2018 года роботы проходили опытную эксплуатацию в Свердловском и Шебекинском районных судах Белгородской области

Российским судьям представят робота-стенографиста, способного в режиме онлайн составлять протоколы судебных заседаний.

Как рассказали ТАСС в Информационно-аналитическом центре поддержки (ИАЦ) ГАС «Правосудие» при судебном департаменте, комплекс аудиовидеофиксации судебных заседаний способен при помощи распознавателей речи автоматически составлять тексты протоколов судебных заседаний с приложением аудио- и видеозаписи, включая участников заседаний суда, выступающих по видео-конференц-связи. Кроме того, он позволяет проводить интернет-трансляцию судебных заседаний.

С июля 2018 года он проходил опытную эксплуатацию в Свердловском и Шебекинском районных судах Белгородской области.

«Применение аппаратно-программного комплекса для распознавания речи позволяет в среднем почти в два раза сократить время подготовки протокола судебного заседания», — сообщили ТАСС в ИАЦ ГАС «Правосудие». Но его эффективность может быть и выше, когда секретари судебных заседаний будут полноценно обучены навыкам работы с программным обеспечением.

Наибольший эффект комплекс может дать при длительных судебных заседаниях. Робот-стенографист синхронизирует цифровую запись судебного заседания по нескольким независимым каналам, автоматически регулирует уровень усиления и шумоподавления, ведет текстовую расшифровку фонограмм, в том числе в режиме реального времени.

3-5 декабря в Москве пройдут заседания Совета судей РФ и президиума Совета судей РФ, на которых судьям представят результаты внедрения нового комплекса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию