16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
4 декабря 2018, 02:59 Общество

ФАС не поддержала размещение картинок о вреде алкоголя на бутылках

Лента новостей

Критике подвергся также запрет открытой выкладки алкогольной продукции в магазинах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала предложение о введении единого образца надписи о вреде алкоголя на этикетках, но сочла чрезмерным размещение на бутылках картинок, изображающих последствия его употребления, сообщают «Известия».

Ранее издание писало, что Минздрав обсуждает идею размещать на бутылках спиртного картинки, напоминающие о вреде алкоголя. По данным газеты, в случае положительной оценки этой меры на бутылках появятся изображения, которые предупредят покупателей о том, что спиртные напитки могут привести к тяжелым социальным последствиям.

Позиция ФАС содержится в отзыве службы на законопроект, внесенный в октябре в Госдуму группой депутатов. Авторы инициативы предлагают обязать производителей наносить на этикетку предупреждение о вреде алкоголя стандартного образца и картинку, иллюстрирующую наносимый им вред.

В антимонопольной службе поддержали введение единого образца предупреждающий надписи «Алкоголь убивает», отметив, что мера не окажет нагрузки на производителей. Требование снабжать бутылки изображением ФАС сочла чрезмерным.

Критике подвергся также запрет открытой выкладки алкогольной продукции в магазинах, содержащийся в законопроекте. Он увеличит нагрузку на бизнес, считают в ФАС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию