16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.03
4 декабря 2018, 15:27 Общество

В Москве изменятся тарифы на 5% парковочных мест

Лента новостей

Правила оплаты парковки в Москве через электронное приложение станут удобнее

Новые правила пользования платными парковками, а также обновленные тарифы вводятся с 15 декабря в Москве. Как сообщили ТАСС в столичном департаменте транспорта, изменения разработаны с учетом загруженности улиц на основе рекомендаций экспертов, они затронут 5% улиц центра столицы.

«Мы вынуждены подойти более детально к регулированию тарифов и правил и изменить работу городского парковочного пространства, опираясь на экспертные исследования и просьбы жителей. Так, почти 25% уровня загруженности парковок сегодня создают автомобили, припаркованные без оплаты в течение отведенных 15 бесплатных минут. Это создает дополнительный трафик, страдают другие водители, которые не могут найти парковку. С 15 декабря тарифы изменятся лишь на 5% всех парковочных мест в Москве, при этом между Садовым и Третьим транспортным кольцом, а также за ним стоимость парковки в 40 и 60 рублей в час сохранится», — сказал собеседник агентства.

Изменения произойдут на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность. Стоимость меняется только днем с 8:00 до 21:00, ночью тариф остается прежним.

«Минимальная стоимость парковки в центре составит 80 рублей в час — это улицы между Садовым и Бульварным кольцами. Парковка с дифференцированным тарифом — 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час — на более загруженных улицах Садового кольца. На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составят 100 и 200 рублей в час», — отметил представитель пресс-службы.

Собеседник агентства добавил, что «лишь на 1,9% улиц города будет установлен максимальный тариф — 380 рублей, это улицы возле «Москва-Сити», Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие. Также на этих улицах парковка в воскресенье станет платной. Для местных жителей (резидентов) ничего не меняется».

Для жителей центральных районов города, которые неоднократно просили департамент транспорта создать больше парковочных мест только для них, будет организовано 76 мест, доступных лишь для резидентов, в частности на улицах Садовническая, Чаянова, Сергея Радонежского, в Богословском, Приютинском переулках.

Кроме того, как сообщалось ранее, для водителей, которые не нарушают правила парковки, в мобильном приложении появится возможность продления парковочной сессии после ее завершения, замены неверного номера автомобиля или парковочной зоны до конца текущего дня (23:59).

Также власти Москвы внесли корректировки в мобильное приложение «Парковки Москвы», разрешив автомобилистам самостоятельно исправлять допущенные при оплате парковки ошибки до конца суток. Новые функции будут доступны для пользователей в I квартале 2019 года, сообщается во вторник на портале мэра и правительства столицы.

«В Москве изменили правила оплаты парковки в мобильном приложении «Парковки Москвы». Теперь автомобилисты смогут самостоятельно исправлять свои ошибки, допущенные во время оплаты. Прежде в случае, если время парковочной сессии закончилось, а водитель забыл ее продлить и машина стояла на парковке дольше положенного времени, выписывали штраф за неоплаченную стоянку. Теперь автомобилисты смогут доплатить за парковку до конца текущего дня (до 23:59)», — говорится в сообщении.

Кроме того, теперь автомобилисты до конца суток смогут исправить номер парковки в случае ошибки и оплаты неверной суммы.

Также пользователь, у которого в приложении зарегистрировано несколько транспортных средств, теперь не будет дважды оплачивать парковку в случае ошибки при выборе автомобиля. Он также сможет внести изменения в приложении до конца дня.

«Благодаря изменениям в правилах оплаты парковки горожане станут реже получать штрафы при некорректном заполнении данных. Все эти функции будут доступны для автомобилистов в официальном приложении парковок в I квартале 2019 года», — поясняется в материале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию