16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
4 декабря 2018, 16:20 Общество

От замполита до замхудрука. Прилепин рассказал о своем назначении в МХАТ

Лента новостей

Писатель, который летом 2018 года ушел с поста заместителя командира батальона армии самопровозглашенной ДНР, будет заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького по литературной части

Захар Прилепин.
Захар Прилепин. Фото: Александра Мудрац/ТАСС

Писатель Захар Прилепин станет заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького по литературной части. Татьяна Доронина, которая возглавляла театр более 30 лет, покинула свой пост, а на ее место назначен основатель театра «Практика», экс-гендиректор «Золотой маски», режиссер Эдуард Бояков, который дружит и сотрудничает с Прилепиным.

В июле писатель ушел с поста заместителя командира батальона армии самопровозглашенной ДНР. Как рассказал Прилепин в интервью Business FM, в новом, театральном статусе он планирует сделать так, чтобы русский театр встретился с современной русской прозой.

— Первые месяцы истрачу на вживание в ситуацию, на приглядывание, на постижение всех внутренних механизмов. Собственно, никуда пока не тороплюсь.

— Как вообще возникло предложение и как вы на него отреагировали?

— Я живу в Донбассе последние годы, и Эдуард Бояков, и Сергей Пускепалис часто туда приезжали, особенно Бояков. Один из случаев, когда возникло вообще слово «театр», это когда я выпустил книгу, антологию поэзии современной о Донбассе, «Я — израненная земля» она называлась, и мы сделали спектакль по стихам, вошедшим в эту книгу: по стихам Юрия Куглановского, Олеси Николаевой, Светланы Кековой, Семена Пегова. Сделали сначала в Донецке, потом на небольшой площадке в Москве, и Эдуард, выступая перед спектаклем, вдруг сказал в Москве, что многие московские театры не позволят себе сделать спектакль о Донбассе, о донбасской поэзии. Мне как-то это больно куда-то запало, потому что я был погружен в свои донбасские дела и вдруг понял, что я жил в такой замечательной стране, в которой якобы патриотический угар царит. Потом уже где-то там, в каких то, может быть, кабинетах стала эта тема опять циркулировать. Я даже не помню, на каком этапе она появилась, но точно знаю, что это было не менее года назад. Я ничего для этого не делал, я не очень погружен в театральные, честно говоря, дела. Я так понимаю, что там какие-то процессы шли задолго до того, как я и мои товарищи во всем этом очутились.

— МХАТ имени Горького воспринимается все-таки как классический театр с классическими же постановками. Планируете ли вы как-то кардинально или частично менять репертуар, приглашать новых режиссеров? Может быть, даже эпатажных?

— Кардинально мы, конечно, не собираемся, частично, безусловно, да, потому что иначе зачем мы туда пришли? Конечно, будут новые режиссеры, новые постановки — современная проза, новое видение. Я думаю, что у Сергея Пускепалиса, у Эдуарда Боякова и у меня есть какая-то своя аудитория, многие придут из любопытства. Я вот сейчас зашел в «Яндекс», там тысяча уже новостей на эту тему. Сам по себе произошел, надеюсь, нормальный, вполне контролируемый скандал в связи с этим. Напугана и либеральная общественность. У нас изначально сразу хорошие перспективы для того, чтобы начать работать.

Бывший худрук МХАТ имени Горького Татьяна Доронина займет новую, специально введенную для нее должность президента театра.

По поводу новых назначений в театре высказался министр культуры Владимир Мединский. По его словам, театр сохранит «свою патриотическую, яркую позицию», будет развиваться. Поддержка театра министерством будет увеличена, и ни одна постановка театра, пользующаяся успехом, не будет снята, заверил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию