16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
5 декабря 2018, 13:19 Общество

ВЦИОМ: подавляющее большинство россиян считает спланированной провокацией Киева инцидент у Керченского пролива

Лента новостей

Только 2% заявило, что действия России были «скорее неправильными», а еще 1% — «безусловно неправильными»

Большинство россиян (79%) считает спланированной провокацией Киева инцидент с задержание российскими пограничниками украинских военных моряков около Керченского пролива, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, передает РИА Новости.

Согласно исследованию, 87% опрошенных осведомлены о ситуации в Керченском проливе. Из этого числа безусловно правильными действия российских пограничников в отношении украинских моряков назвали 70%, еще 23% считают задержание «скорее правильным». Только 2% заявило, что действия России были «скорее неправильными», а еще 1% — «безусловно неправильными».

Россияне склонны думать, что произошедшее было спланированной провокацией со стороны украинских властей (79% от общего числа опрошенных). При этом 7% от всех респондентов считает, что украинские власти действиями в Керченском проливе не пытались спровоцировать конфликтную ситуацию.

Из тех, кто считает инцидент провокацией, около трети (30%) главной ее целью называют удержание власти в руках Петра Порошенко перед выборами президента Украины, каждый пятый (19%) полагает, что провокация была совершена специально для развязывания войны между Россией и Украиной, а 17% видят в этом повод для того, чтобы обвинить Россию в агрессии.

Три корабля ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» 25 ноября нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны, трое украинских военных ранены, они госпитализированы и получают медпомощь, жизни моряков ничто не угрожает. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

«Инцидент в Керченском проливе однозначно воспринят россиянами как сознательная провокация украинских властей, предпринятая ими с целью патриотической мобилизации вокруг президента Порошенко. Альтернативные трактовки, обвиняющие Россию в «агрессивном поведении», поддержки у наших граждан не получили. Взгляды на российско-украинский конфликт сформировались достаточно давно и пока не меняются вне зависимости от того, как развивается ситуация в нашей экономике и социальной сфере», — прокомментировал данные опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27 ноября 2018 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию