16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
10 декабря 2018, 07:40 Право

Убивший более 80 женщин «ангарский маньяк» получил второй пожизненный срок

Лента новостей

Мужчину признали виновным в убийствах с особой жестокостью и изнасилованиях

Иркутский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего милиционера из Ангарска Михаила Попкова. Он известен как «ангарский маньяк» и ранее уже был осужден пожизненно за 22 убийства женщин. На этот раз мужчина признан виновным в 60 новых убийствах с особой жестокостью и изнасилованиях женщин, а также в убийстве коллеги-милиционера в 1999 году, передает «Интерфакс».

В 1994-2010 годах вечером и ночью из общественных мест Ангарска пропадали женщины в возрасте 17-38 лет. Впоследствии их обезображенные тела со следами сексуального насилия находили в лесных массивах, на кладбищах, у обочин дорог на территории Ангарского, Усольского и Иркутского районов Иркутской области.

Возле нескольких тел были обнаружены следы колес автомобиля «Нива», в связи с чем на причастность к совершению преступлений были проверены все владельцы машин этой марки в Ангарске. У них взяли генетические образцы и сравнили с оставленными на телах жертв. Так удалось выйти на Попкова, который до 1998 года работал оперативным дежурным ОВД по Центральному району Ангарска. Маньяка задержали 23 июня 2012 года во Владивостоке, куда он поехал за новым автомобилем.

14 января 2015 года суд вынес Попкову первый приговор, однако в колонию он отправлен не был, так как уже шло расследование по второму уголовному делу. В СИЗО во время суда обвиняемый написал еще более 20 явок с повинной о новых преступлениях. Он также сообщил своим сокамерникам, что у него жертв больше, чем у Чикатило.

Бывший милиционер называл себя «чистильщиком» и утверждал, что убивал только «женщин, ведущих разгульный образ жизни». Это не соответствует действительности, так как он заманивал в свою машину всех поздно возвращающихся домой девушек. При этом минимум три преступления маньяк совершил, находясь на дежурстве и используя служебный автомобиль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию