16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1131.42
10 декабря 2018, 09:09 Право

Экс-главу Nissan обвинили в сокрытии доходов на $44 млн

Лента новостей

Как выяснила прокуратура, Карлос Гон не задекларировал выходное пособие

Прокуратура Токио предъявила экс-главе концерна Nissan Карлосу Гону обвинения в сокрытии доходов на сумму 5 миллиардов иен (около 44 миллионов долларов), передает РИА Новости.

Как выяснила японская прокуратура, до 2010 года, в котором декларирование высоких доходов в компании стало обязательным, Гон получал в год 2 миллиарда иен (около 18 миллионов долларов). Затем, опасаясь критики в получении завышенной зарплаты, он стал указывать только половину этой суммы, а вторую половину, около 1 миллиарда иен (9 миллионов долларов), «откладывал», чтобы получить затем после выхода на пенсию в качестве пособия и по контрактам за консультационные услуги компании. Согласно японскому законодательству, выходное пособие также должно быть задекларировано, как только станет известна его сумма.

Непосредственные указания об этом он давал своей «правой руке», члену совета директоров Келли, также арестованному японской прокуратурой. Гон и Келли не признают себя виновными, утверждая, что сумма послепенсионных выплат Гону не была официально зафиксирована, а значит, не подлежала обязательному декларированию. После заключения под стражу Гон был смещен с постов председателей совета директоров Nissan и связанной с ней корпорации Mitsubishi Motors, которые входят в трехсторонний альянс с Renault. Главой французской корпорации Гон пока формально остается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию