16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 7988
  • RTS1129.50
11 декабря 2018, 11:25 ФинансыБанки, вклады и кредиты

СМИ: Фридман намерен продать Альфа-банк

Лента новостей

Сделка оценивается в $7-8 млрд и обсуждалась с ВТБ и UniCreidit

Владельцы Альфа-банка обсуждали возможную продажу кредитной организации с ВТБ и итальянским UniCreidit, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, стоимость возможной сделки оценивалась в 7-8 млрд долларов, однако ни одни из переговоров не принесли результата. В частности, с UniCreidit они закончились более года назад, а с ВТБ — несколько месяцев назад. Представитель Альфа-банка опроверг Financial Times эту информацию.

«Ничего подобного не было. Продажа банка сейчас выглядит нереалистичной со многих точек зрения. Одна из них заключается в том, что мы получаем 13-14% прибыли от рентабельности капитала и не хотим ничего продавать», — отметил изданию представитель банка. В конце ноября глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что ВТБ не планирует приобретать Альфа-банк, по крайней мере в ближайшие три года.

Альфа-банк через несколько компаний контролируется зарегистрированной в Люксембурге ABH Holdings S.A., которая принадлежит Михаилу Фридману, Герману Хану, Алексею Кузьмичеву, Петру Авену, Андрею Косогову, а также UniCredit S.p.A. и фонду исследования онкологических заболеваний Mark Foundation for Cancer Research, зарегистрированному на Каймановых островах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию