16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
11 декабря 2018, 12:15 ПолитикаПерсоны

Песков допустил наличие удостоверения Штази у Путина

Лента новостей

О наличии такого документа написали ранее немецкие СМИ

В советское время КГБ и Министерство госбезопасности бывшей ГДР (Штази) были партнерскими спецслужбами и могли обмениваться документами для своих сотрудников. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию немецкой газеты Bild.

Издание сообщило об обнаружении в архивах Штази в Дрездене удостоверения на имя Владимира Путина.

Вместе с тем Песков адресовал данный вопрос к Службе внешней разведки РФ, отмечает ТАСС.

«Но могу предположить следующее: как известно, в то время, во времена Советского Союза и КГБ, и Штази были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями», — сказал Песков.

По данным немецкого издания, удостоверение, выданное на имя майора Владимира Путина 31 декабря 1985 года, было собственноручно им подписано и продлевалось каждый квартал вплоть до конца 1989 года. C этим документом работавший тогда в дрезденском подразделении КГБ Путин мог беспрепятственно проходить в учреждения органов госбезопасности ГДР и не должен был никому выдавать того, что работал на советскую спецслужбу. Бывший эксперт Штази также предположил, что наличие такого удостоверения у Путина могло облегчать задачу по вербовке агентов в бывшей ГДР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию