16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
12 декабря 2018, 12:41 Компании
Спецпроект: KPI и новые технологии

Какие инновации будут использовать директора по информационной безопасности в 2019 году

Лента новостей

Руководители служб информационной безопасности весь 2018 год жили в условиях роста киберпреступности и повышающихся требований к защите корпоративных данных. Все говорит о том, что в следующем году они продолжат это делать

Фото: depositphotos.com

Директор по стратегии облачного провайдера #CloudМТС Антон Захарченко на реальных историях из практики российского бизнеса рассказал Денису Самсонову об актуальных задачах для директоров по безопасности на 2019 год и о том, как новые технологии помогут с ними справиться.

Во-первых, директор по информационной безопасности должен обеспечить непрерывность бизнес-процессов. Ничто не должно стать причиной остановки бизнеса и потенциальных убытков из-за простоя или кражи данных. Даже такие угрозы безопасности, как нашумевший вирус-вымогатель WannaCry, поразивший более 200 тысяч компьютеров по всему миру.

Антон Захарченко директор по стратегии облачного провайдера #CloudМТС «Больше всего руководители служб информационной безопасности не хотели бы стать причиной больших проблем, связанных с сохранностью важной корпоративной информации. Поэтому компании уделяют все больше внимания вопросам безопасности, строя собственные защищенные системы и применяя дорогостоящие средства защиты. Чтобы это делать на высоком уровне, бизнесу нужно предусмотреть целый комплекс мер: сервисы киберзащиты, специализированное оборудование, шифрование данных и так далее. Только для обеспечения отказоустойчивости систем потребуется строительство нескольких территориально распределенных площадок. Понятно, что это очень большие инвестиции, которые не каждому под силу. Облачный провайдер способен решить все эти проблемы, став для клиента настоящей «фабрикой» по безопасности, начиная от аренды вычислительной инфраструктуры и заканчивая сервисами безопасности по подписке. МТС предлагает бизнесу высокий уровень надежности и безопасности — о многом говорит тот факт, что компания хранит и обрабатывает собственные данные в тех же дата-центрах, что и ее клиенты».

Во-вторых, если компания работает с персональными данными, то на директора по информационной безопасности ложится в том числе обязанность по исполнению законодательства. Облачные сервисы могут решить эту задачу, освобождая бизнес от потребности самостоятельно реализовывать все требования регулятора.

«Облака помогают с минимальными затратами времени и сил соблюсти закон. Один из наших клиентов, зарубежный производитель одежды, перенес в облако МТС свою ИТ-инфраструктуру, в том числе российский сайт, CRM-систему и так далее. Таким образом, была осуществлена локализация хранения персональных данных, которой требует регулятор, соблюдены требования законодательства в соответствии с 152-ФЗ. Если бы компания не воспользовалась услугами провайдера, то ей как минимум пришлось бы строить собственную серверную. У облачного провайдера #CloudМТС под персональные данные отведен выделенный сегмент облака, аттестованный в соответствии со всеми необходимыми требованиями».

В следующем материале читайте, какие технологии помогут владельцам бизнеса в 2019 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию