16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1127.99
11 декабря 2018, 17:20 Стиль жизниКино

Голливуд не смог «перенести» «Метро 2033» в Вашингтон

Лента новостей

Права на экранизацию романа вернулись к Дмитрию Глуховскому

Голливудская киностудия Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) отказалась от экранизации романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033» после того, как продюсеры не смогли придумать адекватный вариант адаптации книги под американские реалии. Об этом пишет «Афиша Daily», ссылаясь на Variety.

Американцы намеревались перенести действие фильма из Москвы в Вашингтон, хотя сам автор настаивал на съемках в российской столице. В итоге многие идеи, используемые Глуховским, не удалось претворить в жизнь в столице США.

«Слишком многие аспекты романа не срабатывают в Вашингтоне. Нацисты там не работают, коммунисты не работают вообще, как и черные мутанты. Это совсем не та аллюзия, которую я планировал, это метафора общей ксенофобии, а вовсе не взгляд на проблемы афроамериканцев. Так что и это не сработало», — рассказал Глуховский.

Он отметил, что авторы хотели заменить черных какими-то зверями, но те не выглядели как люди, так что история с ксенофобией тоже оказалась нерабочей. В результате сюжет получился слишком безликим, и проект пришлось бессрочно заморозить. MGM уже вернула Глуховскому права на экранизацию.

В марте 2016 года стало известно, что экранизацию антиутопии Глуховского будут запускать Майкл де Лука и Стивен ЛʼОре. Написание сценария поручили Скотту Фрейзеру, однако режиссера для фильма найти так и не удалось.

«Метро 2033» — антиутопия, сюжет которой разворачивается после третьей мировой войны, почти полностью уничтожившей человечество. Немногочисленные выжившие прячутся в московском метро, где строят новую культуру и цивилизацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию