16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1174.97
14 декабря 2018, 11:06 Общество

Московские клубы провалились в еврокубках

Лента новостей

Вслед за «Локомотивом» и победителем «Реала» ЦСКА не смог пробиться в плей-офф и столичный «Спартак». Красно-белые с новым тренером Кононовым бездарно провели последний матч группового этапа, уступив испанскому «Вильярреалу» 0:2. Борьбу за Кубок УЕФА продолжат только «Зенит» и «Краснодар»

Олег Кононов.
Олег Кононов. Фото: Domenech Castello/EPA/TASS

Возникает вопрос: не преждевременно ли Олег Кононов стал символом примирения в спартаковском королевстве? Он принял команду, которая в групповом турнире боролась за первое место. Но два поражения с новым рулевым отбросили великий клуб на последнюю строчку в таблице, и никакой евровесны у него теперь не будет.

Торсиду слегка утешает аналогичный провал ЦСКА, но там хотя бы есть чем гордиться: армейцы одарили публику невиданным фокусом: еще надо умудриться — дважды победить «Реал Мадрид» и остаться четвертыми. «Реал», естественно, первый. Но достижение все равно фантастическое, и, по словам гендиректора красно-синих Романа Бабаева, недавно он прочитал, что трансферная стоимость игроков ЦСКА увеличилась вдвое. Слово главному тренеру команды Виктору Гончаренко:

«Мы заслуживаем аплодисментов, потому что в сегодняшней игре были великолепны, все-таки этот матч для нас войдет в историю. Выиграть крупно на таком стадионе, обыграть «Реал» — это большое достижение для нас, достаточно хорошо мы все оборонялись, искали свои шансы в контратаках. Очень хорошо сегодня поработали и с хорошим настроением уходим в отпуск, хотя ложка дегтя у нас присутствует».

Ложку дегтя обеспечили чехи, точнее футболисты «Ромы», сдавшие матч чехам, и самым популярным в российском интернете — по плюсикам и лайкам — стало горестное «Макаронники позорные». А вот «Спартаку» никто не мешал. И соперник — даже не полу-, а «ВильяРЕАЛ», 17-е место в чемпионате Испании. За три дня до игры с москвичами там уволили тренера. Но «народная команда» все равно попала в новую историю: «Спартак» стал первым российским клубом, занявшим последнее место в группе Лиги Европы. А главное — футбол: он был страшно пассивным, практически никаким.

Параллельно «Краснодар» был бит «Севильей», причем даже крупнее — 3:0, но «быкам» хватило запаса очков, и со второго места они все же «проползли» в февральский плей-офф. Заставил болельщика тянуться к валидолу и «Зенит», тем более, что чешская «Славия» вроде бы ему не ровня. Но здесь ситуация принципиально иная: питерцы еще две недели назад обеспечили себе первое место в группе.

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы состоится в понедельник, 17 декабря, в швейцарском городе Ньон. «Зенит» включили в число сеяных, и он сможет избежать попадания на фаворитов — «Арсенал», «Интер», «Наполи» и «Челси», а вот «Краснодару» может достаться очень опасный соперник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию