16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
16 декабря 2018, 09:28 Политика

СМИ: рост влияния России в мире в последние годы только увеличивается

Лента новостей

Frankfurter Allgemeine, ссылаясь на данные Pew Research Center, указывает, что Россия опровергла слова Обамы о «региональной державе»

Москве удалось опровергнуть слова бывшего президента США Барака Обамы, который в 2014 году назвал Россию «региональной державой», об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Как указывает РИА Новости, издание ссылается на результаты исследования вашингтонского аналитического центра Pew Research Center, согласно которому за последние годы влияние России на международной арене только росло. По данным опроса, который проводился с мая по август 2018 года в 25 странах мира, 42% респондентов согласились с тем, что Россия увеличила свое влияние в мире по сравнению с предшествующим десятилетием. При этом 28% опрошенных не заметили никаких изменений и лишь 19% сочли влияние России в мире ослабевающим.

Россия не «региональная держава», а гордая нация и равноправный партнер, без которого невозможно выстроить структуру безопасности в Европе, уверен глава Еврокомиссии.

Сильнее всего рост влияния Москвы отметили в Европе, Северной Америке и на Ближнем Востоке — в странах, которые непосредственно взаимодействуют с Россией, пишет издание. При этом больше всего в росте российского влияния уверены в Израиле и Греции — там об этом заявили 65% респондентов.

В марте 2014 года по итогам саммита по ядерной безопасности в Гааге бывший тогда президентом США Барак Обама заявил, что Россия не является «первой угрозой нацбезопасности США», и назвал страну «региональной державой». Слова тогдашнего американского лидера многие, включая ряд высокопоставленных европейских чиновников, восприняли с критикой. При этом позже Обама признал, что Москва все же имеет серьезное влияние в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию