16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1120.87
16 декабря 2018, 13:12 ФинансыРынки

Эксперты: экспорт иранской нефти к концу 2019 года может упасть втрое

Лента новостей

Консалтинговая компания IHS Markit также сообщила, что добыча Венесуэлы к концу 2018 года может опуститься ниже 1 млн баррелей в сутки

Американские санкции США против Ирана могут в 2019 году ужесточиться и уронить его нефтяной экспорт втрое, так что иранские поставки могут опуститься с 2,5 млн баррелей в сутки в мае этого года до 0,8 млн баррелей в сутки к концу 2019 года. Такой прогноз содержится в исследовании авторитетной консалтинговой компании IHS Markit, с которым ознакомился ТАСС.

Американские санкции в отношении Тегерана вступили в силу 5 ноября. Однако, несмотря на заявленную цель снизить иранский экспорт нефти «до нуля», в ноябре администрация президента Дональда Трампа установила смягченный вариант санкций, выдав восьми странам, на которые приходится львиная доля экспорта нефти Ирана, разрешения продолжить закупки в течение шести месяцев.

«Тем не менее в 2019 году в США не ожидается выборов и других крупных политических поводов, которые бы вызывали беспокойство властей по поводу роста цен на бензин (в этом году розничные цены на топливо в США достигли 4-летнего максимума). Поэтому в наступающем году у администрации Трампа больше возможностей ужесточить санкции против Ирана», — предупреждают аналитики IHS Markit.

По их расчетам, под действием американских ограничений иранский экспорт уже в декабре этого года опустился ниже 1,5 млн баррелей в сутки, снизившись на 1 млн всего за полгода.

Добыча другого некогда крупного экспортера Венесуэлы, также находящейся под санкциями США, может и вовсе опуститься ниже 1 млн баррелей сутки уже к концу 2018 года, ожидают в IHS. Еще в начале этого года Венесуэла добывала 1,5 млн баррелей в сутки.

«Учитывая, что количество активных скважин в стране всего за полгода упало вдвое — с 50 на начало 2018 года до 26 в июне, мы ожидаем, что добыча в Венесуэле уже к концу этого года снизится до 0,9 млн баррелей в сутки», — говорится в материалах консалтинговой компании.

Крах венесуэльской добычи происходит на фоне нехватки инвестиционных ресурсов, что влечет за собой выход из строя оборудования, а также финансовые проблемы с подрядчиками и персоналом, поясняют эксперты.

К концу 2019 года венесуэльская добыча упадет еще на 0,4 млн баррелей в сутки, ожидают в IHS.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию