16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.29
16 декабря 2018, 21:54 ОбществоСпорт

Триумф и новый рекорд российского хоккея на Кубке Первого канала

Лента новостей

В решающей встрече второго этапа Евротура российские хоккеисты разгромили Финляндию — 5:0. Все было сделано еще к середине второго периода, когда Владислав Гавриков забросил четвертую шайбу. Так что «Зимняя классика» в Санкт-Петербурге запомнится не только рекордной для хоккея аудиторией, но и ярким выступлением российской сборной

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Итоги Кубка Первого канала — прямо как в старые времена: первое место, три победы в трех матчах, восемь очков из девяти возможных, шикарная разница шайб — 15:4, разгромы главных соперников в советской и постсоветской истории — 7:2 и 5:0. Архитектор триумфа — Илья Воробьев. Его упрекали, что отцепил от заявки Дацюка и Бурдасова, но оставшиеся подтвердили выбор главного тренера сборной.

Тяжелая развязка в стартовом поединке со шведами — и тут же оргвыводы: в центр первого звена переведен Локтионов, травмированного Телегина заменил Кадейкин, а четвертую тройку реанимировал Андрей Кузьменко. Три новых Андрея сделали результат с чехами, а главное, в спецбригаде большинства вместо Слепышева джокером стал защитник Василевский. И пошли голы, просто вал голов, в том числе и на power play.

Были и точечные решения, в частности в активной фазе атак. На примере первой шайбы в ворота финнов один из нюансов в эфире «Матч ТВ» подметил бывший игрок НХЛ, прекрасный защитник «Сент-Луиса» и «Торонто» Александр Хаванов:

«Андронов отборолся, выиграл шайбу в углу, доставил до Елесина. Дальше идет бросок по воротам. Нападающие уже двигаются на пятак для подбора. Все три нападающих из сборной России оказались на пятаке, поборолись за шайбу, выгрызли ее до Кирилла Капризова, и тот бросил и забил. Очень похвально со стороны нападающих российских команд: если они за пространство рядом с воротами соперника отборолись, то они уже шайбу стараются вести на пятак, откуда, собственно говоря, голы и забиваются. Потом все равно бы пришлось выбираться на этот пятак, а здесь как бы рядышком, и шайба небольшая, под щитками и вратарю не всегда просто ее найти. Я как защитник ненавидел всегда, когда нападающий просто привозит шайбу тебе под ноги на пятак, и кто-то к ней первый успеет, еще партнеры его накатываются, и ты неудачно повернулся просто и коньком шайбу в направлении своих ворот направил».

Огорчило лишь одно: после победы над финнами лучший хоккеист КХЛ, форвард СКА Никита Гусев сказал, что в последних матчах сборная показала свой максимум. Надеюсь, ее предельный уровень все-таки выше.

Зато точно максимум выдала «Газпром Арена»: «Зимнюю классику» в Петербурге посетил 71 381 зритель — это новый рекорд нашего хоккея. А вместе с теми, кто пришел на концерт «Мумий Тролля» и праздник спорта на Крестовском, матч Россия — Финляндия увидели более 80 тысяч болельщиков. Европейское достижение чемпионата мира 2010 года в Гельзенкирхене превышено на 2,5 тысячи человек.

Меня впечатлила футбольная зрительская волна — и где, на хоккее! Кому-то запомнилось, как отметили 100-летие Анатолия Тарасова, а кто-то купил лавандовый свитер с фамилией любимого хоккеиста сборной — все деньги, собранные с аукциона, пойдут на борьбу с раком. Рассказывает один из гуру петербургской спортивной журналистики Сергей Циммерман:

«Было много скептиков, придет ли народ, получится ли праздник. В итоге все получилось. Я общался с людьми, которые были на хоккее, они в полном восторге, говорят о том, что, да, матчи «Зенита» — это здорово, не ожидали, что будет как минимум не хуже на хоккейном матче, а все в итоге вышло, магия «Газпром Арены» тоже начинает действовать. Говорили с директором «Арены» Владимиром Литвиновым, он как раз анонсировал перед «Хоккейной классикой» концерт Rammstein, мотошоу, шоу грузовиков, все что угодно. И то, что на ура, так здорово прошла «Хоккейная классика», это значит, что виды спорта на таких аренах могут не конкурировать, а уживаться, могут собирать такое количество зрителей, где, казалось бы, это невозможно. 70 тысяч зрителей на хоккее — лет десять назад кому скажи такое, никто бы в это не поверил».

К сожалению, вслед за Телегиным травмировался и Локтионов. Оба из ЦСКА, что поспособствует интриге в нашем внутреннем чемпионате. Первенство КХЛ возобновляется 17 декабря. Из итогов Кубка Первого канала самое главное, что Россия выиграла декабрьский супертурнир в 33-й раз. 19 побед у сборной СССР, 14 — у постсоветской России. А хоккейный Дед Мороз главный тренер Воробьев (а как иначе, ведь именно Илья Петрович подарил новогоднему болельщику самую сладкую игрушку) прокомментировал историческую победу в «Зимней классике» так: «Запомним эту игру на всю жизнь».

Хоккейный Евротур берет паузу до 7 февраля 2019 года. В этот день стартует третий этап — Oddset Hockey Games, который принимает Швеция. Российская сборная начнет турнир с вынесенного матча, который пройдет в Ярославле. На арене клуба «Локомотив» подопечные Ильи Воробьева скрестят клюшки с командой Финляндии, в связи с чем разгром сборной Суоми на Кубке Первого канала выглядит очень символично.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию