16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
18 декабря 2018, 13:41 ТехнологииНаука

В Индонезии, возможно, обнаружен старейшей на планете храм

Лента новостей

Радиоуглеродный анализ показал возраст самых древних блоков в 28 тысяч лет

Международная группа ученых при помощи георадаров изучила огромный курган на острове Ява в Индонезии и пришла к выводу о том, что под грунтом может находиться один из древнейших храмов на Земле. Об этом сообщает сайт «Российской газеты».

Доклад был представлен на ежегодном заседании Американского геологического союза (AGU), а коротко об открытии сообщает Live Science. Речь идет о таинственной пирамидальной структуре на вершине горы Паданг. Археологический памятник, названный Гунунг Паданг, был обнаружен в начале XIX века.

На вершине кургана расположены остатки массивного сооружения, в частности, каменные колонны. Исследователи применили радиолокационное сканирование, рентгеновскую томографию, бурение скважин, 2D- и 3D-технологии и традиционные раскопки. Они установили, что курган и окружающая его площадь в 15 га являются искусственными.

По их мнению, в этом месте действовал огромный храм. Причем строить его начали очень давно. Структура пирамиды оказалась многослойной. Как показал радиоуглеродный анализ, самый древний слой, состоящий из больших блоков, мог быть возведен около 28 тысяч лет назад. То есть эта пирамида гораздо старше египетских. Два следующих уровня были построены около 8,3 и 3,5 тысячи лет соответственно.

«Хотя скрытая структура может внешне напоминать пирамиду, она отличается от аналогичных пирамид, построенных майя, — сказал руководитель исследовательского проекта Дэйни Хилман Натавиджа. — Пирамиды майя имеют тенденцию быть симметричными, а эта структура является вытянутой с полукруглым выступом. Это уникальный храм».

Исследование подтвердило, что на вершине пирамиды располагались базальтовые колонны, к которым вели огромные ступени. К слову, местные жители все еще используют древние сооружения в качестве священного места для молитвы и медитации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию