16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
23 декабря 2018, 18:38 Политика

Порошенко уравнял боевиков ОУН и УПА с ветеранами Великой Отечественной войны

Лента новостей

Новый закон дает гарантии соцзащиты участникам армий, «которые сражались за независимость Украины в XX веке»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым расширяется перечень участников боевых действий (УБД) воинами ряда армий, которые сражались за независимость Украины в XX веке.

Как сообщается на сайте Верховной рады, 22 декабря закон возвращен с подписью президента, передает «Интерфакс».

6 декабря Рада проголосовала в первом чтении и в целом за законопроект о внесении изменений в закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты по усилению социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке», а 7 декабря председатель парламента Андрей Парубий его подписал.

Закон вносит изменения в ст.6 закона о статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты.

Согласно документу, участниками боевых действия признаются воины Украинской повстанческой армии (запрещенная в РФ организация), «которые участвовали в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Украины в 1941-1944 годах, не совершившие преступления против мира и человечества, и были реабилитированы».

После вступления в силу принятых изменений участниками боевых действий будут признаны также воины Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) «Полесская Сечь», Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений Организации украинских националистов (запрещенные в РФ организации).

В этот перечень также входят воины, признанные борцами за независимость Украины в XX веке, согласно закону о правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в XX веке.

Закон вступит в силу через 3 месяца после публикации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию