16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.58
23 декабря 2018, 21:50 Политика

Макрон заявил, что сожалеет о решении Трампа вывести американские войска из Сирии

Лента новостей

Президент Франции отметил, что союзник должен оставаться надежным

Президент Франции Эммануэль Макрон сожалеет о принятом Дональдом Трампом решении вывести американские войска из Сирии. Об этом глава французского государства заявил в воскресенье в ходе пресс-конференции в Нджамене, столице Чада, где он завершает свой двухдневный визит, передает ТАСС.

«Я глубоко сожалею о решении, принятом [Трампом] в отношении Сирии», — сказал Макрон. Он подчеркнул, что «союзник должен оставаться надежным». Президент Франции при этом заявил, что хочет «отдать должное генералу Джеймсу Мэттису [главе Пентагона] и тем заявлениям, которые он сделал». Мэттис в своем письме об отставке ранее заявил Трампу, что уходит с поста, чтобы тот смог найти министра обороны с более схожими с ним взглядами.

«Я в течение последних полутора лет мог лично констатировать, что Мэттис был надежным собеседником и постоянно напоминал о том, каковы должны быть задачи союзников — вести борьбу плечом к плечу. Для главы государства и командующего вооруженными силами это самый главный принцип», — сказал Макрон.

По его словам, это означает, что «вы соглашаетесь с тем, что ваши солдаты сражаются рядом с солдатами других стран и подчас вверяют свою жизнь союзникам». «То есть союзник должен быть надежным и действовать в координации с остальными. Генерал Мэттис на это неоднократно указывал. Я сам привержен тому же», — подчеркнул Макрон.

Он сообщил, что «Франция продолжит участвовать в операциях в Леванте (имеется в виду Сирия)». «Нам не следует забывать, что с самого начала международная коалиция, ключевым участником которой являются США, действовала в Сирии с опорой на Сирийские демократические силы», — напомнил он.

Президент Франции отметил и успешное сотрудничество с подразделениями войск США в ходе осуществления в зоне Сахеля операции «Бархан». «И я хочу, чтобы так продолжалось и далее», — подчеркнул он. В то же время он указал и на важность сотрудничества в рамках этой операции с европейскими странами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию