16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
23 декабря 2018, 20:18 Политика

С нового года исполнять обязанности главы Пентагона будет Патрик Шанахан

Лента новостей

Сейчас Шанахан является заместителем, уходящего в отставку Джима Мэттиса

Президент США Дональд Трамп заявил, что с 1 января 2019 года исполняющим обязанности министра обороны будет замглавы Пентагона Патрик Шанахан. Об этом сообщает РИА Новости.

«Рад сообщить, что наш талантливый заместитель министра обороны Патрик Шанахан примет должность исполняющего обязанности министра обороны с 1 января 2019 года. У Патрика длинный список достижений за время работы замминистра и ранее в «Боинге», — написал в воскресенье Трамп в своем Twitter.

Трамп ранее объявил, что нынешний глава Пентагона Джим Мэттис уйдет на пенсию в конце февраля 2019 года. Он также пообещал вскоре назвать кандидатуру нового главы военного ведомства. Президент США сделал заявление об отставке Мэттиса на следующий день после того, как объявил о выводе американских войск из Сирии.

«Когда президент Обама бесславно уволил Джима Мэттиса, я дал ему второй шанс. Некоторые думали, что я не должен был (этого делать), я думал, что должен», — написал Трамп в Twitter.

Он отметил, что предоставил Мэттису «все ресурсы, которых у него никогда не было». По его словам, союзники важны до тех пор, пока они «не извлекают собственную выгоду из США».

Мэттис в своем письме об отставке ранее заявил Трампу, что уходит с поста, чтобы тот смог найти министра обороны с более схожими с ним взглядами. Он рассказал, что уйдет в отставку после 28 февраля 2019 года и сделает все возможное, чтобы обеспечить гладкий переход власти к новому министру обороны США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию