16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
27 декабря 2018, 22:22 Право

Верховный суд утвердил приговор похитителю пяти картин Левитана в Плесе

Лента новостей

Юрий Ланцов приговорен к 14 годам лишения свободы

Верховный суд России утвердил приговор в отношении Юрия Ланцова, который в 2014 году похитил пять картин Исаака Левитана, сообщает пресс-служба РИА Новости, ссылаясь на Генпрокуратуру РФ.

В сентябре 2018 года Нижегородским областным судом Ланцов был приговорен к 14 годам лишения свободы, но он не согласился с приговором, заявив, что не понимал значимости и ценности картин художника.

«Верховный суд РФ утвердил приговор в отношении похитителя картин Левитана. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении жителя Княгининского района Нижегородской области Юрия Ланцова... Он признан виновным в хищении предметов, имеющих особую ценность, а также в других преступлениях, совершенных, в том числе, совместно с участниками банды», — говорится в сообщении.

Сообщается, что судебная коллегия в соответствии с позицией Генеральной прокуратуры РФ оставила приговор без изменений, так как Ланцов имеет высшее образование и не понимать значимость и ценность похищенных картин он не мог.

Общая стоимость похищенного была оценена в 195 миллионов рублей. Сообщникам не удалось продать картины, и в 2016 году они были найдены и изъяты правоохранителями в доме одного из бандитов. После проведения необходимых экспертиз, картины были возвращены в музей, где вновь экспонируются.

По делу также осуждены Максим Хомец и Константин Буяновский, которые в 2016 году совместно с Ланцовым и другими участниками банды совершили два разбойных нападения.

Ранее сообщалось, что в августе 2014 года из музея художника Левитана в городе Плесе Ивановской области было похищено пять картин — «Овраг за забором», «Тихая речка», «Полустанок», «Речная заводь» и «Розы». По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «хищение предметов, имеющих особую ценность».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию