16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
28 декабря 2018, 19:21 Политика

Сирийская армия вошла в Манбидж

Лента новостей

Курдские отряды самообороны призвали Дамаск взять под контроль покинутые ими районы, чтобы защитить территорию от турецкого вторжения

Сирийская армия вошла в Манбидж, который ранее контролировали Силы самообороны сирийских курдов (YPG), заявили в генштабе ВС республики. Подчеркивается необходимость удвоить усилия всех сирийцев для защиты суверенитета, сообщает РИА Новости.

«Вооруженные силы Сирии гарантируют абсолютную безопасность всем сирийским гражданам и другим, находящимся в данном регионе», — говорится в заявлении.

Курдские отряды самообороны призвали Дамаск взять под контроль покинутые ими районы, чтобы защитить территорию от турецкого вторжения.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова начать операцию в Манбидже, если США не выведут оттуда курдские отряды. Позднее он сообщил, что откладывает ее начало после решения Трампа вывести войска из Сирии.

В Кремле поддержали возвращение курдских районов Сирии под контроль Дамаска. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это позитивной тенденцией, которая расширяет зону контроля Дамаска.

Министерство обороны Турции также отреагировало на изменения в регионе. Ведомство распространило заявление, в котором сообщило, что Силы самообороны сирийских курдов не имеют полномочий, чтобы приглашать кого-то в регион и делать заявления от имени народа.

«Мы призываем все стороны избегать провоцирующих заявлений и действий, которые могут привести к нестабильности в регионе», — говорится в заявлении.

Турецкий политолог Айдын Сезер считает, что военного столкновения Анкары и Дамаска из-за Манбиджа не произойдет. По его словам, Россия этого не допустит.

Эксперт отметил, что сейчас в Сирии «начинается период неопределенности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию