16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
29 декабря 2018, 21:20 Политика

Россия и Турция подтвердили соблюдение территориальной целостности Сирии

Лента новостей

Глава МИД РФ отметил, что стороны достигли понимания о координации между военными на земле после вывода из Арабской Республики американских войск

Россия и Турция на встрече высокого уровня в Москве, на которой шла речь о ситуации в Сирии после ухода сил США, подтвердили уважение территориальной целостности Арабской Республики.

Об этом заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров между Россией и Турцией на высоком уровне, передает ТАСС.

«С обеих сторон было подчеркнуто, что вся эта работа будет проводиться в строгом соответствии с резолюцией СБ ООН 2254, включая безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности Сирии», — сказал он.

Лавров добавил, что Москва и Анкара достигли понимания о координации между военными представителями на земле в Сирии после вывода войск США.

«Разумеется, мы особое внимание уделили новым обстоятельствам, которые возникли в связи с объявленным США выводом своих военных», — сказал он.

«Было достигнуто понимание о том, как военные представители России и Турции на земле будут продолжать координировать свои шаги в новых условиях с прицелом на окончательное искоренение террористической угрозы в Сирии», — добавил Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что переговоры были полезными. «Мы провели очень полезное заседание нашей межведомственной команды: министры иностранных дел, обороны, руководители разведок», — сказал он.

«В развитие тех договоренностей, которые были достигнуты между нашими президентами, мы рассмотрели дальнейшие шаги по реализации тех задач, которые были поставлены в астанинском формате, прежде всего в контексте борьбы с терроризмом, решения гуманитарных вопросов, создания условий для возвращения беженцев», — добавил Лавров.

Лавров также рассказал, что Москва и Анкара наметили конкретные меры по содействию возвращению сирийских беженцев.

«Намечены конкретные меры по активизации нашей совместной работы, нацеленной на создание условий, которые будут позволять большему количеству беженцев возвращаться к своим очагам», — сказал глава МИД РФ.

Россия надеется, что западные страны не будут мешать дальнейшим усилиям Москвы, Анкары и Тегерана по созданию сирийского конституционного комитета.

«Мы очень надеемся, что все, включая наших западных коллег, кто так настойчиво и последовательно в течение последних месяцев призывал астанинскую «тройку» поскорее завершить работу по созданию конституционного комитета, не будут мешать нашим дальнейшим усилиям», — сказал Лавров.

«Было констатировано, что Россия и Турция при участии наших иранских коллег сделали все, что мы обещали предпринять в отношении формирования конституционного комитета, который должен начать работу в Женеве. И сделано это было путем активных посреднических усилий правительств наших стран между правительством [Сирии] и оппозицией», — продолжил Лавров.

«Мы продолжим активно содействовать скорейшему началу работы этого конституционного комитета, теперь уже с новым специальным посланником генерального секретаря ООН господином [Гейром] Педерсеном, который, как я понимаю, вступает в свои права в первой декаде января», — указал глава МИД РФ.

Переговоры России и Турции на высоком уровне по ситуации в Сирии прошли в субботу в Москве в Министерстве обороны РФ. Со стороны России в них участвовали, кроме Лаврова, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель СВР Сергей Нарышкин, начальник Генштаба ВС Валерий Герасимов. В состав турецкой делегации вошли глава МИД Мевлют Чавушоглу, официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, министр национальной обороны Хулуси Акар, глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию