16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
29 декабря 2018, 20:20 Общество

В России обновлен федеральный перечень учебников

Лента новостей

Список считается действующим и будет использоваться для формирования заказов на комплектование школьных библиотек при подготовке к новому учебному году

Министерство просвещения обновило федеральный перечень учебников.

Соответствующий приказ подписала глава ведомства Ольга Васильева. Документ размещен на официальном сайте министерства, передает РИА Новости.

Базовый раздел содержит 910 наименований, основу которых составили 863 учебника. Их включили в список по итогам дополнительной экспертизы, проводимой в начале года.

Также в перечне присутствует раздел адаптивных учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья и раздел учебников с региональной и этнокультурной компонентой.

С момента опубликования приказа список считается действующим и будет использоваться для формирования заказов на комплектование школьных библиотек при подготовке к новому учебному году.

Отмечается, что список учебников для начальных и средних классов сократился на 21% и 27% соответственно, при этом перечень для старших классов увеличился на 25%.

«Представители научно-методического совета при Министерстве просвещения включили в федеральный перечень только учебники с положительными экспертными отзывами после дополнительной экспертизы. Из рекомендуемого списка исключили учебники с фактическими ошибками и устаревшими данными», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, члены комиссии убрали из предлагаемого перечня книги, которые не формируют у учащихся метапредметные знания, которые необходимы для решения как образовательных задач, так и различных жизненных ситуаций.

Итоговый перечень составили вариативным, чтобы представители школ смогли выбрать оптимальные учебники для своих учеников. Для каждого предмета представлено до 16 линеек учебно-методического комплекса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию