16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 8120
  • RTS1168.38
31 декабря 2018, 09:50 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Канцлер Австрии высказался за постепенную отмену антироссийских санкций

Лента новостей

Себастьян Курц считает, что это возможно в случае прогресса в урегулировании конфликта на востоке Украины

Канцлер Австрии Себастьян Курц высказался за постепенную отмену антироссийских санкций в случае прогресса в урегулировании конфликта на востоке Украины, тем самым поддержав предложение бывшего главы МИД ФРГ, а теперь президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Об этом он заявил в интервью газете Rheinische Post, передает ТАСС.

«Я уже выступал, будучи министром иностранных дел, за то, чтобы, как и предложил бывший глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, увязать постепенное снятие санкций конкретно с прогрессом на востоке Украины», — сказал Курц.

По его мнению, первым шагом может стать установление «действительного перемирия» в Донбассе. «За последние месяцы было слишком мало движения», — указал канцлер.

Одновременно Курц подчеркнул, что и украинское правительство должно внести свой вклад в мирный процесс. «И Киев должен испытывать серьезный интерес в прогрессе», — отметил он.

Экономические санкции против России были введены в действие 31 июля 2014 года после гибели над Донбассом малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH17. С тех пор они продлеваются раз в полгода в неизменном виде.

В марте 2015 года саммит ЕС принял решение, что санкции могут быть отменены только после реализации минских соглашений. Москва при этом не раз отмечала, что относится с непониманием к попыткам увязать санкционную тему в отношении России с темой реализацией минских договоренностей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию