16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1175.20
2 января 2019, 00:39 Технологии

На полигоне Капустин Яр в наступившем году испытают около 200 образцов новейшего вооружения

Лента новостей

Это в полтора раза больше, чем было два года назад, и соизмеримо с показателями 2018 года

Около 200 образцов новейшего вооружения будет испытано на полигоне Капустин Яр в Астраханской области в 2019 году, что в полтора раза больше, чем два года назад. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении Минобороны России, передает ТАСС.

«В 2019 году на полигоне планируется испытать около 200 образцов вооружения, что соизмеримо с показателями 2018 года. Это в полтора раза больше, чем в 2017 году и предыдущие годы», — сообщили в российском военном ведомстве.

По словам военных, интенсивность проведения испытаний на государственном центральном межвидовом полигоне Минобороны на протяжении двух лет неуклонно возрастает. «В связи с неукоснительной реализацией планов государственной программы перевооружения диапазон испытательных тем в ближайшие два года значительно расширится», — подчеркнули в министерстве.

Приоритетными научными исследованиями полигона в 2019 году станут улучшение защиты военных объектов и образцов вооружения от технических средств разведки и систем наведения высокоточного оружия, а также развитие систем испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники.

Полигон уникален своим географическим положением. Объекты экспериментальной базы и боевые поля полигона Капустин Яр расположены в четырех областях России (Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской), а также в пяти областях Казахстана. Уникальная испытательная трасса Капустин Яр — Балхаш — единственная, позволяющая отрабатывать элементы противоракетной обороны.

Общая площадь объектов полигона составляет около 9,5 млн гектаров. Это позволяет проводить испытания вооружения и военной техники в любое время года и в различных климатических условиях. При этом исследования проводятся не только в интересах Минобороны, но и других министерств и ведомств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию