16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
1 января 2019, 16:39 Общество

Варфоломей подтвердил, что передаст томос украинской церкви, несмотря на противодействие некоторых церквей

Лента новостей

Константинопольский патриарх назвал предоставление автокефалии Украине «великим событием»

Константинопольский патриарх Варфоломей назвал предоставление автокефалии Украине «великим и историческим событием» и пообещал, что оно завершится передачей томоса, несмотря противодействие некоторых церквей, передает РИА Новости.

С автокефалии украинской церкви Варфоломей начал свое небольшое выступление на праздничной церемонии разрезания новогоднего пирога — василопиты. Церемония прошла 31 декабря, видеозапись распространили СМИ патриархии.

«Господь благословил уходящий год. Мы славим его за все блага, которые он нам дал, и особенно за великое и историческое событие автокефалии церкви Украины, дело, которое завершится и благословится в предстоящее воскресенье в присутствии нового предстоятеля этой сестринской церкви и в присутствии президента страны господина Порошенко. Здесь они получат томос автокефалии», — сказал Варфоломей.

Он подчеркнул, что этому решению «было много сильного противодействия», но оно не поколеблет позиции Константинополя.

В заключение патриарх выразил надежду, что 2019 год будет годом мира для всего мира, а православная церковь будет за это молиться.

«И мы молимся, чтобы сестринские церкви, которые несправедливо противодействуют решениям и инициативам первопрестольной Константинопольской церкви, наконец начали думать более логично и справедливо, с большим уважением и благодарностью к церкви нашего Вселенского патриархата», — добавил Варфоломей.

В Константинопольской патриархии РИА Новости заявили, что это выступление не связано с письмом патриарха Кирилла, который призвал остановить процесс предоставления автокефалии.

«Патриарх Варфоломей не в первый раз заявляет это. Он объявил об этом ранее, говорил сегодня, вчера, на Рождество, что в январе предоставит томос автокефалии», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что процесс предоставления автокефалии не остановится, а выдача томоса будет его последней стадией.

Константинопольский патриарх намерен передать томос об автокефалии новосозданной украинской церкви 6 января, на праздник Богоявления.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Варфоломею с призывом остановиться, пока не поздно, и не предоставлять томос, не участвовать в политической авантюре легализации раскола на Украине и не вписывать свое имя в один перечень с бесславными епископами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию