16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.03
6 января 2019, 14:20 ОбществоСМИ

США вошли в топ-10 самых опасных для женщин стран мира

Лента новостей

В первую тройку вошли Индия, Афганистан и Сирия

В список из десяти самых опасных для женщин стран вошли Индия, Афганистан, Сирия, Сомали и даже США, сообщает РИА Новости.

Авторы рейтинга из агенства Reuters утверждают, что при его составлении учитывали риски для женщин в плане здравоохранения, доступа к экономическим ресурсам, обычной жизни, сексуального насилия и торговли людьми. Так, самой опасной была признана Индия. Наибольшее беспокойство у экспертов вызывают распространение сексуального насилия и работорговля, с чем женщины зачастую сталкиваются из-за традиций и культурных обычаев.

На второй строчке рейтинга оказался Афганистан, где женщины страдают от действий боевиков движения «Талибан» (организация запрещена в РФ). Также представительницы прекрасного пола испытывают проблемы с доступом к медицине и при устройстве на работу.

Далее в списке идет Сирия, которая оказалась на верхних строчках из-за продолжающихся боевых действий. Здесь женщины тоже не имеют доступа к медицинскому обслуживанию, а также подвергаются насилию.

Затем идут Сомали, Саудовская Аравия, Пакистан, Демократическая Республика Конго и Нигерия.

Замыкают десятку самых опасных стран Соединенные Штаты — эту страну признали опасной с точки зрения сексуального насилия, принуждения к половому акту и отсутствия доступа к правосудию в случае правонарушений. Отмечается, что большую роль сыграла кампания #MeToo, начатая после скандала с домогательствами к известным актрисам.

В 2017 году в Соединенных Штатах прокатилась волна разоблачений о сексуальных домогательствах после скандала с продюсером Харви Вайнштейном. В неподобающем поведении его обвинили более 50 женщин, среди них актрисы Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу.

Вайнштейну грозит 25 лет тюремного заключения. Из 80 дел, предъявленных Вайнштейну, суд учитывает только три, у которых еще не истекли сроки давности и по которым имеются веские основания для предъявления обвинения. При этом продюсер отрицает вину и настаивает на том, что никогда не осуществлял действия сексуального характера без согласия партнера.

В октябре бывшая фотомодель из Польши заявила, что американский продюсер Харви Вайнштейн домогался ее в период, когда она была несовершеннолетней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию