16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 8073
  • RTS1174.32
10 января 2019, 22:20 ФинансыРынки

Илону Маску предложили получить вид на жительство в Китае

Лента новостей

На встрече с главой Tesla премьер Госсовета КНР Ли Кэцян предложил Маску получить вид на жительство

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с главой Tesla Илоном Маском предложил ему получить вид на жительство, сообщается на сайте Госсовета. Встреча прошла накануне, после официальной церемонии начала строительства завода Tesla в Шанхае, передает РИА Новости.

«Я надеюсь сделать шанхайский завод Tesla образцом для всего мира. Я очень сильно люблю Китай и готов чаще приезжать сюда», — сказал Маск.

Ли Кэцян, в свою очередь, отметил, что если Маск действительно придерживается такого взгляда, то ему могли бы предоставить «постоянный вид на жительство иностранного гражданина».

Как ранее заявил Маск, первая стадия строительства должна завершиться этим летом. В конце года планируется начать производство электромобилей Model 3. На полную мощность предприятие должно выйти уже в следующем году.

На своем первом заводе за пределами США Tesla планирует выпускать 500 тысяч автомобилей в год. Строительство, по предварительным данным, обойдется в пять миллиардов долларов.

Торговая война между Вашингтоном и Пекином и введение Китаем новых таможенных пошлин на американские автомобили ухудшило положение Tesla на китайском рынке. Продажи в III квартале 2018 года значительно снизились.

Как в 2018 году сообщало издание «Жэньминь жибао», получить постоянный вид на жительство в Китае — крайне сложная задача. Необходимо быть либо выдающимся человеком, либо иметь другие крайне веские основания.

По состоянию на конец 2016 года и начиная с 2004 года власти выдали около десяти тысяч «грин-карт». Первой иностранкой, удостоенной такой чести, стала физик-ядерщик Джоан Хинтон, прожившая в Китае более 50 лет. Также китайский вид на жительство имеют лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл, лауреаты Нобелевской премии по химии Курт Вютрих и Бернард Феринга, американский баскетболист Стефон Марбери.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию