16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1171.19
13 января 2019, 08:42 Технологии

Ученые попытаются восстановить управление «Спектром-Р» во время следующего сеанса связи 13 января

Лента новостей

Советник гендиректора госкорпорации «Роскосмос» по науке Александр Блошенко добавил, что радиотелескоп превысил свой срок активной работы в 2,5 раза

Следующий сеанс связи с космическим радиотелескопом «Спектр-Р», над которым потеряно управление, состоится в воскресенье днем. Об этом сообщил в субботу ТАСС советник гендиректора госкорпорации «Роскосмос» по науке Александр Блошенко.

«Следующий сеанс связи с аппаратом намечен на 13 января в 14:00 мск», — сказал он.

Блошенко добавил, что «Спектр-Р» превысил свой срок активной работы в 2,5 раза. «Космический аппарат решал целевые задачи, превысив срок своего активного существования в два с половиной раза», — сказал он.

Ранее академик РАН, директор Астрокосмического центра ФИАН (заказчик проекта «Радиоастрон», куда входит «Спектр-Р») Николай Кардашев сообщил ТАСС, что от космического аппарата поступает сигнал, но есть проблемы с управлением спутником.

Позже в госкорпорации «Роскосмос» сообщили журналистам, что над устранением неполадок на спутнике работают специалисты главной оперативной группы управления космическими аппаратами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию